понедельник, 14 апреля 2014 г.

Страстная седмица

Страстная седмица – последние дни Великого поста, называемые все Великими. В эти святые дни не совершаются ни молебные пения, ни поминовения усопших, ни памяти святых. Вся седмица посвящена последним дням земной жизни Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа, Его Крестного Пути на Голгофу, страданиям – страстям, распятию и мучительной смерти нас ради и нашего спасения.

Оставьте, братия и сестры всё суетное и мирское в эти дни, - призывает нас Святая Церковь!
Пост в эти дни особенно (сугубо) строг, молитва – усилена… Постараемся свести к минимуму все мирские дела и встречи. Немногословие, сугубая молитва, добрые дела и трепетное посещение Богослужений дадут возможность сквозь пространство и время стать сопричастником последних дней земной жизни Спасителя, грядущего на Крестную смерть, и, со страхом и благоговением сопереживая, следовать за Ним, обязательно придя в эти дни к Таинствам Исповеди и Причастия Святых Тела и Крови Христовых.
Неспроста Страстная седмица как бы отделена от Великого поста двумя Великими непостными днями – Лазаревой субботой и Вербным воскресением, поскольку Великий пост в своём возникновении являл собой аскетическую подготовку людей, готовящихся к Таинству святого Крещения на примере Спасителя, а пост Страстной седмицы почитает воздержанием и сугубой молитвой искупительные страдания и Крестную смерть Христа в последние дни Его мирской жизни.
Первые три дня седмицы посвящены воспоминаниям о последних трёх днях, проведённых Иисусом с учениками и народом в проповедях и беседах, и в Великую Среду вспоминают предательство Иуды Искариотского.
Как же он сделался предателем, спросишь ты, когда призван Христом? Бог, призывая к Себе людей, не налагает необходимости и не делает насилия воле тех, которые не желают избрать добродетелино увещевает, подает советы, - все делает и всячески старается, чтобы побудить их сделаться добрым; если же некоторые противятся этому, Он не принуждает. Если ты хочешь узнать , отчего Иуда сделался таким, то найдешь, что он погиб от сребролюбия. Отчего же, ты спросишь, он уловлен этою страстию? Оттого, что был беспечен. От беспечности происходят такие перемены, тогда как от ревности происходят перемены противоположные... Все это сказано для того, чтобы показать, что если мы будем бодрствовать, то никто не сможет сделать нам вреда, и что не от бедности, а от нас самих бывает вред. Потому умоляю вас всеми силами истреблять болезнь сребролюбия, чтобы нам и здесь сделаться богатыми, и насладиться вечными благами, которых да сподобимся все мы благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава во веки веков. Аминь.
Святитель Иоанн Златоуст.

1 комментарий:

  1. Добрый день!

    Не знаете ли Вы, когда перед праздником Пасхи будет исповедь?

    ОтветитьУдалить