пятница, 23 декабря 2011 г.

Пишут наши прихожане. Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский


25 (12 по ст.стилю) декабря.
Святитель Спиридон почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснён в средствах, испытывает затруднения с жильём, и всем, кто занят торговлей и финансами.
Рождён он на острове Кипр в конце III века. Был прост душою и смирен сердцем, пас овец, имел жену и воспитывал детей. Овдовев, в царствование императора Константина Великого, смог свободнее служить Богу и сподобился дара чудотворения за своё смирение и милосердие: помогал тем, кто оказался в беде, исцелял больных и изгонял бесов.
И сегодня, когда он пребывает в небесной обители, по его молитвам подаётся исцеление и облегчение болезней.
За своё усердие в служении Господу был рукоположен во епископа Кипрского города Тримифунта.
Вся жизнь святителя поражает простотой и силой чудотворения, дарованную ему Господом. По его молитве воскрешались мёртвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Часто уподобляют святого Спиридона пророку Илие. Во время засух, нередких на острове Кипр, по его молитвам шёл дождь. Однажды, превратив змею в золотой слиток, он отдал его бедствующему хлеборобу для залога, чтобы избавить семью несчастного от голодной смерти. Когда же, расплатившись с хлеботорговцем после богатого урожая, хлебороб вернул золото святому, по его молитве слиток опять превратился в змею.
Ангелы сослужили святителю в храме, когда не было никого из молящихся и поющих. Когда у святого просили денег взаймы, он их не считал и даже в руки не брал, говоря: «Пойди и возьми там-то», когда же возвращали, не проверял, лишь говорил: «Пойди и положи, где взял». 
На Первом Вселенском Соборе в Никее епископ Спиридон не премудрыми речами, но силою веры и благодати наглядно и просто объяснил впавшим в ересь арианам единство Святой Троицы. Он взял в руки кирпич и силою благодати Божией так стиснул его, что вверх взметнулся огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках чудотворца. «Вот три стихии, а кирпич один, - сказал святитель, - Так и в Пресвятой Троице – Три лица, а Божество едино». 
Скончался святитель Спиридон около 348 года во время молитвы, заповедуя любить Бога и ближних. В середине VII века мощи святителя были перенесены из Тримифунта в Константинополь, а в 1453 году – на остров Керкира (Корфу), что в Ионическом море, где в одноимённом городе Керкира почивают и поныне.
На Руси святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем Мирликийским. Почитаемая икона святителя Спиридона находится в московском храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, что в Брюсовом переулке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий