суббота, 10 декабря 2011 г.

Пишут наши прихожане. Икона Божией Матери «Знамение» (1169г.)

10 декабря (27 ноября ст. ст.)

Икона «Знамение» - благословение древних новгородских земель, на которых начиналось правление Рюриковичей, откуда пошло Государство Российское. Чудотворная икона «Знамение» - первая из русских икон, которая стала источать слёзы.
Икона прославилась в 1169 году, когда суздальский князь задумал завоевание Новгорода. Со многих земель к нему были посланы дружины. «Единых бо князей тогда бяше 72», - говорится в летописи. 
Ночью, накануне штурма, Новгородский архиепископ Иоанн (в схиме Илия) услышал голос, повелевающий ему вознести на стену икону Божией Матери из церкви Спасо - Преображенья, что на Ильиной улице, - и «узриши спасение граду». На следующий день Иоанн вынес икону и поставил её на городской стене. Одна из тучи неприятельских стрел вонзилась в икону, и икона ликом обратилась ко граду, источая слёзы. Владыка Иоанн, приняв их на свою фелонь, воскликнул: «О чудо! Как из сухого дерева текут слёзы? Царице! Ты даёшь нам Знамение, что сим молишься пред Сыном Твоим об избавлении града».
Знамение милосердия Божиего воодушевило новгородцев, они отбили городские ворота, а затем ворвались и в сам неприятельский стан. Так икона получила своё название. Для неё новгородцы построили собор Знамения Богородицы. После чудесного спасения Новгорода был установлен праздник святой иконе 10 декабря/27 ноября ст.ст., называющийся днём наказания ратующих против единоверцев, вскоре принятый всеми русскими княжествами и отмечаемый поныне.
Первая из чудотворных икон «Знамение» (Новгородская) пребывает в наши дни в Великом Новгороде, в Софийском соборе. В русской земле прославилось множество икон «Знамение» своими чудесами, и ещё не раз спасала икона Великий Новгород.
Поясное изображение Богоматери относится к третьему типу древнейших икон. Иконографический тип – «Знамение» (Панагия). Она изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки; на груди, на фоне красного щита или сферы, - Младенец, написанный погрудно, анфас. Правою рукой Иисус Христос благословляет, а в левой держит свиток. Такое изображение встречается уже в катакомбах первых христиан. Божия Матерь на этой иконе – Молитвенница (Оранта) и Ходатаица за людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий