вторник, 13 декабря 2011 г.

Память священномученика Сергия (Фелицына), пресвитера Сертякинского


15 декабря (2 декабря по ст.ст.).
Блажени изгнании правды ради; яко тех есть Царствие Небесное (Мф. 5,10).
Тропарь священномученику Сергию (Фелицыну), глас-4-й
Воине Бога Вышняго, во дни гонения безбожного, жизнь свою за веру во Христа положив, служителю верный земли Подольския был еси, священномучениче Сергие, моли за нас Христа и Заступницу усердную, сохранитися от зла и тяжких обстояний.

Кондак, глас 3-й
Верный служителю Бога Вышняго, добрый пастырю отче наш Сергие, Православныя веры защитниче и предивный молитвенниче, ты в сонме новомучеников Российских в Горних обителях пребываеши, молися за нас, грешных, да воздаст нам Господь велию милость.


О как часто несправедливыми жертвами клеветы становились люди праведной и святой жизни. По пути христианского мученичества прошёл вместе со многими русскими православными христианами и настоятель Воскресенского храма села Сертякино отец Сергий (Фелицын). Для Сергия Фелицына, тогда ещё, в двадцатые годы XX века, - псаломщика, решение стать священником в годы ярого богоборчества Советской власти со своим народом, уже было равно мученичеству. И добрый батюшка, отец Сергий, нёс людям Слово Божие, укреплял их в верности Христу и Его святым заповедям, нёс и хранил веру Православную.
И вот по лживому доносу оговорён, оклеветан и арестован «за активную контрреволюционную деятельность» 27 ноября 1937 года, и поспешно расстрелян 15 декабря 1937 года (через 19 дней после ареста).
Лишь 22 мая 1959 года священник Воскресенской церкви села Сертякино Подольского района отец Сергий Фелицын был реабилитирован, а в 2000 году на Юбилейном Освященном Архиерейском Соборе отец Сергий Фелицын в числе Подольских священномучеников был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.
Икона священномученика Сергия письма иконописца Александра Белашова размещена в нашем храме в приделе святителя Николая. На иконе отец Сергий в красном пасхальном облачении, что сочетается с образом мученика и посвящением храма (по традиции престольный праздник в храмах Воскресения словущего служится по пасхальному чину). На заднем плане два символических места жизненного пути отца Сергия – точное изображение храма в Сертякино, где он служил 30 лет, и деревянного храма и деревянного креста в честь новомучеников Российских в Бутово, где принял он мученическую смерть за Христа, и где покоятся его честные останки. Склонённое дерево с опущенными к земле ветвями, служит выразительным олицетворением отданной жизни, но не сломленного духа. На прихрамовой территории напротив алтаря поставлен деревянный крест в память о священномученике Сергии Фелицыне. На кресте помещена икона с образом священномученика Сергия, написанная прихожанкой храма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий