суббота, 17 декабря 2011 г.

Пишут наши прихожане. Святитель Николай, чудотворец.


Святителя Николая, архиепископа Мир  Ликийских, чудотворца (Византия).
19 декабря (6 декабря по старому стилю) – день преставления, «Никола зимний»;
22 мая (9 мая по старому стилю) – перенесение мощей в город Бари, «Никола вешний».

Святитель Николай жил в 270 – 345г.г. и прославился, как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Житие святителя Николая сохранило множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осуждённых от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.
Достигнув глубокой старости, святитель Николай в 345г. мирно отошёл ко Господу и был погребён в местной кафедральной церкви в городе Демре (расположен в провинции Анталия в Турции). Святые мощи угодника Божия сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого множество людей получало исцеление. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в город Бар (Италия).
Почитать святителя Николая как святого стали ещё при императоре Восточной Римской империи (Византии) Юстиниане I-ом (527-565г.г.), который построил в столице империи, Константинополе, храм в честь святителя Николая.
Опыт православного благочестия свидетельствует о том, что и поныне святитель Николай предстательством своим совершает множество чудес в помощь молящимся ему; не случайно он – любимейший святой русского народа.
Святый угодниче Божий Николае, моли Бога о нас.

В нашем храме служба 19 декабря начнется в 7 часов утра утреней, за которой последует литургия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий