суббота, 19 октября 2019 г.

18 октября – Собор святителей Московских

18 октября – Собор святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.
 
Собор святителей Московских - икона

Тропарь святителей Московских, глас 4
Первопрестольницы Российстии, / истиннии хранителие апостольских преданий, / столпи непоколебимии, православия наставницы, / Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене, / Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак святителей Московских, глас 3
Во святителех благочестно пожисте/ и люди к богоразумию настависте, / и добре Богу угодисте, / сего ради от Него нетлением/ и чудесы прославистеся, // яко ученицы Божия благодати.

Величание
Величаем вас, / святителие Христовы, / Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене, / и чтим святую память вашу, / вы бо молите за нас// Христа Бога нашего.

«„Не стоит село без праведника“ – гласит русская пословица, а городу, огромному городу одного праведника будет мало. Целый сонм, собор праведников, угодников Божиих сохраняет его.

И сегодня мы живущие в этом огромном граде вспоминаем праведников его, тех святых мужей, которые связали свою жизнь с жизнью града, его бедами и радостями, периодами довольства и нищеты, правителями его мудрыми и безумными, жителями его благочестивыми и в вере пошатнувшимися.

Вся многовековая история этого града – Третьего Рима – Москвы проходит под святительскими омофорами этих праведников-святителей Московских, память которых мы сегодня с вами, дорогие братья и сестры, вспоминаем».

Слово иеромонаха Силуана (Никитина) в день памяти святителей Московских: https://pravoslavie.ru/86865.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий