вторник, 1 октября 2019 г.

1 октября – день памяти мученицы Ариадны Промисской (Фригийской)

Тропарь, глас 4
Агница Твоя, Иисусе, Ариадно, / зовет велиим гласом: / Тебе, женише мой, люблю, / и Тебе ищущи страдальчествую, / и сраспинаются и спогребаюся крещению Твоему, / и стражду Тебе ради, / яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, / да и живу с Тобою: / но яко жертву непорочную приими мя с любовию пожершуюся Тебе. / Тоя молитвами, / яко милостив, спаси души наша.

Перевод тропаря святой Ариадне с греческого на церковно-славянский язык
Христовою окормляема дланию, не поработилася еси душею, Ариадно, но свободным разумом подвизалася еси, все бо примышление вражие разрушивши, венец благодатноплетенный от Бога прияла еси, Егоже моли, Мученице, прилежно, помиловати тя ублажающия.

Источник перевода: https://foma.ru/gde-nayti-tropar-svyatoy-ariadne.html

Кондак, глас 2
Храм Твой всечестный яко цельбу душевную обретше, / вси вернии велегласно вопием ти, / дево мученице Ариадно великоименитая, / Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

Величание
Велича́ем тя, / страстоте́рпица Христо́ва Ариадно, / и чтим честно́е страда́ние твое́, / я́же за Христа́ // претерпе́ла еси́.
 
Святая мученица Ариадна

Сила веры
Святая мученица Ариадна была рабыней Тертилла, старейшины города Промиссии (Фригия) при императоре Адриане (117-161).

Однажды, когда хозяин по случаю рождения сына совершал жертвоприношение языческим богам, христианка Ариадна отказалась участвовать в нечестивом торжестве. За это ее подвергли побоям и, подвесив, рвали тело острыми железными крюками. Потом мученицу бросили в темницу и долго морили голодом, принуждая поклониться идолам.

Когда святую освободили из темницы, она ушла из города, но Тертилл послал за ней погоню. Увидев, что ее преследуют, святая мученица побежала, взывая к Богу, чтобы Он защитил ее от врагов. Внезапно по ее молитве в горе образовалась расщелина, и святая Ариадна скрылась в ней. Это чудо привело в смятение и страх преследователей, и они в помрачении ума начали избивать друг друга копьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий