понедельник, 26 ноября 2012 г.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский


Грядущий святитель Иоанн Златоуст был рождён в христианской семье богатых и знатных родителей в Антиохии. Он был ещё маленьким ребёнком, когда умер его отец, и все заботы о воспитании будущего святителя легли на плечи благочестивой матери.
Утвердив сына в христианской вере, она отдала его в обучение лучшим учителям того времени для изучения философии и красноречия. Здесь он вскоре превзошёл мудростью своих наставников. Вернувшись в Антиохию, Иоанн поселился в монастыре. Подобно своему Учителю Иисусу Христу и Его апостолам, он стал трудиться в деле спасения язычников, заблудших в идолопоклонстве и пороках. Много всякого люду стекалось к святому из самых дальних мест, чтобы услышать проповеди о спасении из его "златых уст". Свои проповеди Слова Божия святой Иоанн часто произносил не по писанному, без книги или тетради, чему все удивлялись. Святой Иоанн Златоуст был первым таким проповедником.




В своих поучениях он призывал: "Любите врагов ваших. Молитесь за творящих вам напасти, да будете подобны Отцу вашему (Лк. 6, 27). Не преступайте к Богу с молитвой о погибели врагов, за которых Он молился, претерпевая великие муки, говоря: Прости им Отче, ибо сами не ведают, что творят. (Лк. 23, 34). Если иметь врагов - это уже преступление, то представь, какое преступление молиться о их погибели! Проси прощения, в том, что имеешь врагов, а ты хочешь ещё и обвинять их? Как ты можешь получить прощение, когда сам имеешь нужду в милости Божией? Не припоминай чужих грехов, чтобы не припоминали твоих".
В изгнании в пустынном месте, называемом Питнус (ныне Пицунда, Абхазия), в селении Команы, в храме святого Василиска святитель Иоанн, совершив Божественную Литургию и причастившись Животворящих Тела и Крови Христовых со словами: "Слава Богу за всё!", - тихо предал дух свой в руки Божии.

Мой друг, ответь любовью снова
Тому, кем был ты оскорблен:
От необдуманного слова
Быть может сам страдает он.
Мы от ошибок не свободны;
Мы люди все, но только те
Умом и сердцем благородны,
Кто всем прощает в простоте.
Прости и ты!... Умей в прощенье
Свой дар высокий показать
И не стыдись, что в примиренье
Ты хочешь первым руку дать!                  

К. Образцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий