среда, 7 марта 2012 г.

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи


Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.
8 марта/24 февраля(ст.ст.).
После казни святого Крестителя Иоанна Предтечи царём Иродом через усекновение главы тело святого пророка было погребено его учениками в городе Севастии, а честную главу Иоанна Крестителя благочестивая Иоанна, жена Хузы, - домоправителя Иродова, тайно положила в сосуд и погребла на Елеонской горе. Впоследствии святая глава была обретена три раза. 
В IV веке первый раз сосуд с честной главой Иоанна Предтечи был найден благочестивым вельможей, Иннокентием, во время строительства церкви в том месте, где она была погребена. Благочестивый Иннокентий хранил святую главу у себя с величайшим благоговением, как великую святыню, но перед смертью, опасаясь поругания язычниками, сокрыл её на месте обретения.
По прошествии времен по чудесному повелению Иоанна Предтечи, главу откопали два инока, вскоре лишившиеся её из-за маловерия и небрежения к святыне. Святыня перешла к одному жителю Емессы в Сирии, а от него к некоему Евстафию, скрывшему её в пещере близ Емессы, где в дальнейшем на этом месте был образован монастырь.
Иоанн Предтеча известил настоятеля о своей главе, сокрытой в пещере. И глава Крестителя Иоанна Предтечи была обретена здесь вторично в 452 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий