пятница, 2 марта 2012 г.

Торжество Православия


Первая неделя (воскресенье) Великого поста называется неделей, или Торжеством Православия. Это празднование установлено в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми еретическими учениями, которые несли огромную опасность для внутренней жизни и единства Церкви, особенно иконоборческой ересью, осуждённой VII Вселенским собором, созванным константинопольским патриархом Тарасием и императрицей Ириной.
Собор состоялся в 787 году, на котором, согласно определению Собора, было составлено вероопределение «иконного живописания», ересь иконоборчества была осуждена и предана анафеме, и иконопочитание было восстановлено. Но иконоборцы продолжали свою борьбу в ереси иконоборчества, и лишь в 842 году патриархом Мифодием был собран собор, на котором была подтверждена святость Седьмого Вселенского собора и иконопочитание было восстановлено во всех Церквах.
Затем 19 февраля 842 года, в воскресенье на первой седмице Великого поста, была устроена торжественная процессия с иконами по улицам Константинополя. Этот день навсегда остался Днём Торжества Церкви над всеми ересями - Днём Православия.
Сегодня принято считать датой установления празднования Торжества Православия - 11 марта
843 года. С тех пор в каждое первое воскресенье Великого поста чествуются все эти знаменательные события и наше церковное единство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий