четверг, 17 ноября 2011 г.

Пишут наши прихожане. Казанская икона Божией Матери. Часть 1

Казанская икона Божией Матери была обретена в Казани в 1579 году, в один из самых тяжёлых периодов для Руси – последнем времени  царствования Иоанна Грозного.
  Летом 1579 года в Казани был страшный пожар. В это время девятилетней Матроне, дочери стрельца, Даниила Онучина, явилась во сне икона Божией Матери, а затем и сама Богородица, возвестившая, что Её икона находится в земле, там где до пожара стоял дом родителей девочки, и повелела передать это архиепископу и воеводам. Девочка рассказала о видении своей матери, но та сначала не обратила на это внимания. И вот во время дневного сна Матрона чудесным образом была перенесена на середину сгоревшего двора, где и явилась ей та же икона Божией Матери. От Её лика исходил дивный свет, и девочка услышала голос: «Если ты не поведаешь глаголов Моих, чтобы достали икону из недр земли, она явится в другом месте, ты же жизни лишишься…». Матрона, в страхе, упав на землю, долго так лежала, потом, придя в себя, позвала мать и со слезами просила её передать о видении архиепископу и воеводам. Когда же мать с дочерью пошли к городским воеводам, те лишь только рассмеялись. И даже архиепископ не внял словам девочки. И мать Матроны решила сама найти явившуюся икону – стала копать землю на пепелище своего сгоревшего дома. Узнав о случившемся, многие люди пришли помогать, перекопали весь двор, но икону не нашли. Тогда девочка сама начала копать там, где была печь в сгоревшем доме. И скоро, к великой радости своей, девочка обнаружила что-то, завёрнутое в кусок сукна.
И когда развернули ткань, внутри увидели икону Божией Матери с Младенцем. Таких икон ранее никто не видел.
  Весть об этом облетела весь город. Архиепископ  Иеремия тотчас поспешил с крестным ходом во главе собора духовенства, сопровождаемый множеством люда. Архиепископ и воеводы с плачем падали пред чудотворным образом и молились Богоматери о прощении своего неверия.
  В 1710 году по повелению императора Петра I список с Казанской иконы был перенесён из Москвы в Санкт- Петербург, а в 1721 году – в Троицкий собор Александро–Невской лавры. В 1737 году, в день освящения нового храма Рождества Богородицы на Невском проспекте, на месте, где ныне Казанский собор, икона была перенесена в него и украшена золотой ризой с драгоценными камнями императрицей Анной Иоанновной.
  В 1800 году архитектору Воронихину было поручено сооружение Казанского собора на Невском проспекте, чтобы поместить в нём прославленную икону. Бывший тогда генерал-губернатором Санкт-Петербурга М.И. Кутузов, с большим вниманием следил за строительством и много в этом помогал. В 1811 году, перед самым началом войны, икона была перенесена в Казанский собор. В 1812 году, после назначения главнокомандующим, М.И. Кутузов в Казанском соборе в пятичасовом коленопреклоненном молении просил благословения у Божией Матери на борьбу с врагами Отечества, на подвиг, на славу русского оружия.
  22 октября (4 ноября по нов. ст.), в день празднования Казанской иконы Божией Матери, русские войска под началом Милорадовича и Платона разбили арьергард французского маршала Даву. Это была первая победа русского оружия в Отечественной войне 1812 года.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий